Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 23
Разъяснения прокурора Уфимского района:
Установлен новый вид ответственности в сфере охраны здоровья

Со 2 августа 2014 года введен новый вид административной ответственности за нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья при проведении искусственного прерывания беременности.
Глава 6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации дополнена статьей 6.32, часть первая которой предусматривает ответственность за нарушение требований законодательства в сфере охраны здоровья о получении информированного добровольного согласия, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на дол ... Читать дальше »
Просмотров: 289 | Добавил: Новая | Дата: 23.10.2014

Разъяснения прокурора Уфимского района:
Расширены права потребителей, путешествующих за границу

С 01.10.2014 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 22.09.2014 № 967 «О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта».
Согласно положениям Постановления Правительства Российской Федерации с 1 октября 2014 г. туроператоры и турагенты обязаны выдавать туристам документы, необходимые для заграничной поездки, в любом случае не позднее чем за сутки до ее начала. Гражданин выезжая за пределы Российской Федерации имеет право получить необходимые документы (билеты, оригинал договора и др.) от туроператоров и тур ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: Новая | Дата: 23.10.2014

Разъяснения прокурора Уфимского района:
В Налоговый кодекс РФ внесены изменения, касающиеся уплаты налога на имущество физических лиц

Поправки внесены Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», и касаются исчисления и уплаты ряда имущественных налогов.
Основные изменения затрагивают налог на имущество физических лиц. С 2015 г. вводится исчисление указанного налога исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости имущества. Все регионы должны будут перейти н ... Читать дальше »
Просмотров: 336 | Добавил: Новая | Дата: 23.10.2014

Разъяснения прокурора Уфимского района:
Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление умершим решается в судебном порядке

Признание гражданина безвестно отсутствующим или умершим необходимо для наступления определенных юридических последствий.
Например, если гражданин имел детей, то установление вышеуказанных фактов позволит назначить несовершеннолетним пенсию по случаю потери кормильца; решить вопросы с имуществом (вступить в права наследования, оформить договора приватизации, продать недвижимое или движимое имущество); расторгнуть брак в упрощенном порядке и другое.
С целью устранения юридической неопределенности, вызванной длительным отсутст ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Добавил: Новая | Дата: 23.10.2014

Разъяснения прокурора Уфимского района:
Можно ли ограничить в дееспособности члена семьи, который тратить все деньги на алкоголь?

Согласно ст. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который из-за злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности.
Дело об ограничении гражданина в дееспособности возбуждается судом на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства.
Заявление об ограничении гражданина в дееспособности подается в суд по месту его жительства.
В заявлении об ограничении дееспособности должны быть изложены обстоятельства, св ... Читать дальше »
Просмотров: 271 | Добавил: Новая | Дата: 23.10.2014

Разъяснения прокурора Уфимского района:
Что делать, если совершено преступление?

Одним из основных принципов и задач каждого государства является, в том числе, охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также предупреждение совершения преступлений. В силу установленных требований действующего законодательства, при обращении гражданина либо организации в правоохранительные органы с сообщением о совершенном либо готовящемся преступлении, данное сообщение подлежит обязательной регистрации в Книге учета сообщений о преступлениях (в сокращении называемой – КУСП).
Форма обращ ... Читать дальше »
Просмотров: 358 | Добавил: Новая | Дата: 23.10.2014

Разъяснения прокурора Уфимского района:
Лишение родительских прав: основания, порядок и последствия

Лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру, применяемую к недостойным родителям в тех случаях, когда не удалось заставить их должным образом относиться к выполнению ими своих родительских обязанностей. Оно возможно только в судебном порядке и только в случаях, прямо предусмотренных в законе.
Из статьи 69 Семейного кодекса РФ следует, что родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважител ... Читать дальше »
Просмотров: 353 | Добавил: Новая | Дата: 23.10.2014

Разъяснения прокурора Уфимского района:
Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства

Согласно Федеральному закону от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства включает в себя сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных ... Читать дальше »
Просмотров: 247 | Добавил: Новая | Дата: 23.10.2014

Разъяснения прокурора Уфимского района:
Условия и порядок пользования землями сельскохозяйственного назначения

Статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона. Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» его действие не распространяется на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам для ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации (далее - ЗК РФ). Аналогичные положения сод ... Читать дальше »
Просмотров: 325 | Добавил: Новая | Дата: 23.10.2014